BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  суббота, марта 26, 2011  

Панель закладок Одна кнопка
В наши дни, в пору глобальной популяризации социальных сетей, ажиотажа вокруг Twitter'а, массовое использование социальных закладок постепенно уходит в прошлое. Тем не менее, это по-прежнему достаточно распространенный способ отмечать заинтересовавшие места в Интернете. У меня, например, беда с этими закладками. Любой эксплуатируемый мной браузер превращается в черную дыру, забитую сохраненными ссылками на выбранные страницы интернет-ресурсов. Здесь и проявляется удобство сервисов социальных закладок, предлагающих хранить закладки понравившихся страниц не на локальном компьютере пользователя, а в сети. Непосредственно для блоггера упоминание его постов в сервисах закладок приносит ощутимую пользу в виде более быстрой индексации страниц блога и появлении бесплатных ссылок с других ресурсов.

Конкретно речь пойдет об одном из наиболее популярном в рунете сервисе для быстрого перехода к кнопкам закладок - Одна кнопка, пропагандирующем себя как русский AddThis.

Однако сравнивать его с зарубежным аналогом, например, по художественному исполнению, то же самое, что сравнивать квадратный Жигуль и какой-либо Пежо, не говоря уже о функциональности. Тем не менее, в Одной кнопке достаточно удобно предоставлен доступ к самым распространенным кнопкам закладок, за что большое спасибо разработчикам.

Для того, чтобы установить виджет "Одной кнопки" себе в Blogger понадобится всего несколько телодвижений. Для начала перейти на сайт сервиса Одна кнопка и выбрать вид закладок. Предлагаются три опытных образца. Простая панель закладок, выпадающая и, собственно, сами кнопки закладок в одну строку. Объединяет их всех по-прежнему одно - неказистость. Но не будем придираться. Для меня наиболее оптимистично выглядит панель с выпадающими закладками, но выпадающее при наведении мышки окошко закладок может раздражать читателя, так что выбирать вам. Отмечаем выбранный вид закладок и копируем внизу страницы код.


Скопированный скрипт размещаем у себя в блоге.

Здесь могу указать несколько способов размещения этой кнопки закладок.

В первом случае из меню "Настройки" вашего блога переходим во вкладку "Форматирование" и находим поле "Шаблона сообщения".



В это поле вписываем скопированный ранее код. Сохраняем настройки. Непонятное действие, но так нужно. Теперь, при написании новых сообщений панель закладок будет постоянно появляться в них. У вас есть возможность менять ее расположение относительно текста, просто перемещая код в нужное место во вкладке Изменить HTML в момент создания сообщения. Если вас все-таки постигнет разочарование от созерцания этой кнопки у вас в блоге, вы в любое время сможете избавиться от нее, удалив код, прописанный в настройках шаблона сообщения.

Второй способ размещения закладок Одна кнопка выполняется уже непосредственно в теле шаблона блога. Для этого во вкладке "Дизайн" переходим в раздел "Изменить HTML", ставим галочку "Расширить шаблоны" виджета и находим следующий участок кода:
<data:post.body/>
После него вставляем все тот же код, утащенный со страницы сервиса "Одна кнопка", предварительно поместив его между тегами  <b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'></b:if>,  если желаете, чтобы кнопки появлялись только на страницах сообщений. То есть, в этом случае вписываемый код будет выглядеть так:
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'>
ваш код кнопки
</b:if>
Ну и наконец, вы можете разместить кнопку закладок просто с помощью обыкновенного элемента Blogger - HTML/JavaScript, и разместить его в любом удобном месте,. На балконе, под кроватью либо где-нибудь в шаблоне.

После всех манипуляций сохраняйте шаблон и смотрите результаты. Удачи!



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.