BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  воскресенье, марта 27, 2011  

Создаем оглавление блога
С добрым утром, мир! Хотя, кто знает, когда наткнется читатель на эту страницу, поэтому сие восклицание я разделю, в большей степени, с самим собой, любимым. Как же все-таки приятно курить на балконе в первые часы после рассвета, не ежась от морозной прохлады и липкой сырости, а счастливо щурясь навстречу выползающему солнцу и глупо улыбаясь просыпающемуся городу,  который подобно огромному животному, лениво разминает сонные конечности, отчего воздух вокруг наполняется вздохами и редким шумом. Весна-а, черт возьми. И выходные. Два компонента для обыденного счастья. Сейчас закину сказ о новом гаджете и пойду развлекать мир. Ну и себя, соответственно.

Собственно, о самом гаджете. В Blogger есть, хех! одно из упущений, нет встроенной страницы оглавления блога. То есть, если перед вами возникнет когда-нибудь шальная мысль облагородить свой блог и предоставить читателям полное содержимое своего детища, вам придется вручную вписывать в отдельную страницу заголовки постов, связывать их ссылками с прототипами, делать к ним рубрики и прочее, прочее, прочее, не очень доброе и светлое. Какая гадость! - должно быть воскликнет какой-нибудь рьяный блоговод, с тоской глядя на свою пятисотую опубликованную запись в блоге. И мы его поймем. Реализацию карты блога на blogspot умельцы пытались осуществить чуть ли не со дня рождения первого динозавра, и все мои сегодняшние описания гаджета оглавления стары как усы Боярского, но если есть решение, почему бы им не поделиться? К тому же тема блога обязывает)

Все решается с помощью оригинального скрипта, придуманного милым и добрым AbuFaran. Этот скрипт на основе ленты фида вашего блога автоматически генерирует заголовки всех постов. Сама страница оглавления выглядит довольно симпатично и очень удобна для читателя, решившего ознакомиться с содержанием блога, так как все статьи разделены по рубрикам и есть упоминание о свежести опубликованных постов. Статьи, принадлежащие определенному ярлыку, подобно шеренге оловянных солдатиков, выстраиваются одна за другой в рубрику с именем ярлыка. Воочию подглядеть работу скрипта вы сможете, например, в блоге SerebroMistery.

Итак, для создания карты блога вам понадобиться: страница, скрипт и вера в счастливый исход.
Создадим новую страницу (либо обыкновенный пост, опубликованный задним числом) с помощью административной панели Blogger. При ее создании перейдите во вкладку Изменить HTML и в поле сообщения разместите скрипт:
<script src="http://scriptabufarhan.googlecode.com/
svn/trunk/daftarisiv2.js"></script>
<script src="http://АДРЕС ВАШЕГО БЛОГА/feeds/posts/summary?max-results=9999&amp;alt=json-in-script&amp;callback=loadtoc"></script>
Cлова в коде, выделенные отмеченные как АДРЕС ВАШЕГО БЛОГА, нужно заменить на действительный адрес вашего блога.
Числовое значение в коде означает количество сообщений, которое будет размещено на странице оглавления. Как видите, в нашем случае гаджет будет выдавать все публикации вплоть до 9999 записи.

На этом, собственно, все. Всем чудесной весны и частых улыбок.



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.