BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  суббота, апреля 23, 2011  

Установка чата в блог
Много ли, мало ли, было ли, стало ли, а мы сегодня поговорим об удобном и молниеносном способе связи автора с читателями. Нет, я говорю не о развитии телепатических способностей, а всего лишь об установке гаджета чата в блог. Благодаря последнему, между автором и ценителями его виртуального творчества устанавливается “разговор” в реальном времени, вследствие чего читатель сможет получить ответы на интересующие его вопросы и замечания, а автор – аудиторию и возможность узнать мнение других, ведь главное преимущество чата – в быстром и своевременном поддержании письменного диалога между людьми на расстоянии.

Чтобы установить чат себе в блог, воспользуемся одним из сервисов, предлагающим подобные услуги.

Регистрируемся на странице сервиса Chatroll. Для этого в верхней части заглавной страницы сервиса жмем SinghUp. Перед нашим нетерпеливым взором появится страница регистрации, на которой нужно ввести стандартные регистрационные данные: мыло, логин, пароль и код подтверждения, либо авторизироваться с помощью профиля в Facebook.

Установка чата в блог

После чего можно приступить непосредственно к созданию своего чата. Сервис Chatroll предлагает несколько его модулей: три вида платных тарифов различной направленности и альтернативный бесплатный. Нам буржуйские замашки ни к чему, посему мы будем использовать бесплатную версию, для чего после регистрации просто и застенчиво жмем кнопку для создания нового чата. На следующей странице даем ему название, указав url-адрес, и переходим к настройкам.

Чат в блог

Страница настроек предполагает несколько типов изменений. Панель с рубриками настроек расположена в левой части страницы.

Самая верхняя строка – Панель инструментов (Dashboard). В ней хранятся переписка и ссылки на медиаконтент из чата.

Настройки (Settings) – следующая рубрика, включающая в себя несколько подрубрик.
Первая из них – вкладка Основных настроек (Basic), здесь вы сможете обозначить адрес самого чата, дать ему вдохновенное название и загрузить свою аватарку. В платной версии естьимеется возможность удалить все внешние ссылки разработчика из виджета.
Далее – Доступ (Acess), в котором можно указать лимит количества участников для одновременного доступа к чату и как будет пользователь авторизирован в чате, анонимно, с помощью аккаунтов сервиса Chatroll или сети Facebook либо с помощью профиля популярных платформ для блогов.
Следующая подрубрика – Разрешения (Permissions), смысл которой заключается в предоставлении доступа к чату любому пользователю, либо определенной касте посвященных.
В подрубрике Внешний вид (Appearance), вы можете настроить внешний вид, подходящий к дизайну вашего блога, настроить звуковое оповещение при входящих сообщениях, задать расположение списка контактов и обновление сообщений.
Переходим к следующей вкладке – это Пользователи (Users), где указаны администраторы, в данном случае вы, и где есть царская возможность назначить модераторов чата, в данном случае у вас.
Ниже расположена подрубрика Монетизации чата (Monetization), эта функция присутствует только в платной версии чата, халява не прокатит, так что останавливаться на этом я не буду, не видя в этом необходимости.

Далее следует рубрика Модерации (Moderation), в подрубриках которой вы сможете написать приветственное бла-бла чата, указать список неприменимых в сообщениях слов и создать черный список пользователей, если таковой у вас уже созрел.

Наконец (и я благодарен тому, что настроек в несчастном виджете чата не пятьдесят и больше, дабы не пришлось травмировать мою тонкую психику бесконечными описаниями) идет рубрика Установить модуль, то есть виджет чата (Install Model), во вкладке которой представлен список большинства блоггерских платформ, среди которых присутствует и родной Blogger. Перейдя по иконке Blogger мы окажемся на странице, откуда копируется (ну или запоминается, кому удобней) код и устанавливается в блог с помощью гаджета HTML/JavaScript либо на странице сообщения во вкладке “Изменить Html”.

Остается только написать свое первое сообщение и поприветствовать читателей. Теперь вы всегда сможете своевременно ответить им и узнать об их предложениях и замечаниях, ко всему, просто найти интересных собеседников.



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.