BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  среда, марта 09, 2011  

Форма поиска по блогу
В этом посте вашему вниманию предлагается удобный и достаточно функциональный гаджет поиска по блогу. В предыдущих статьях уже рассказывалась установка поисковика от Google и поисковика от Yandex. Они требуют некоторого мастерства и пошаговой настройки. В отличие от них при установке данного гаджета не понадобится особых навыков и уж тем более - "ковыряния" HTML-кода шаблона. Другими его преимуществами является возможность подстройки некоторых значений по своему усмотрению и показ результатов поиска не в виде списка ссылок на отдельной странице, а непосредственно постами в формате блога. Однако одновременно это является и минусом - по клику выводятся просто отдельные посты и статьи, в которых присутствует искомый запрос, к тому же наряду с ними могут присутствовать лишние и не требуемые.

Устанавливается гаджет поиска с помощью универсального виджета Blogger'а - HTML/JavaScript:


Для этого заходим в Панель управления аккаунтом Blogger. Переходим по вкладке Дизайн и добавляем новый элемент/гаджет. В открывшемся окне выбираем элемент HTML/JavaScript. В заголовке вы можете указать Поиск как название создаваемого гаджета. Далее в основное поле вписываем код, указанный ниже:
<form id="searchThis" action="/search" style="display: inline;" method="get"><input onfocus="if(this.value==this.defaultValue)this.value='';" value="введите запрос…" type="text" id="searchBox" onblur="if(this.value=='')this.value=this.defaultValue;" style="width: 200px;color:#636363;" vinput="" name="q" /> <input id="searchButton" value="Поиск" type="submit" /></form>
Отмеченные синим цветом значения вы можете изменить на свое усмотрение. В первом случае это будет отображаемая фраза в поле ввода запроса, в другом - длина поля ввода, в последующем - цвет шрифта отображаемой фразы, для этого нужно знать значения палитры цветов в формате html. И в последнем - название на кнопке поиска.

После чего остается только сохранить шаблон и посмотреть результат. Успехов!



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.