BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  четверг, июня 09, 2011  

Установить кнопку Google +1 в Blogger
Думаю, многие из вас уже слышали, читали или переживали о новой кнопке Google +1 Button. Не так давно Google ввел в оборот очередную социальную кнопочку оригинального назначения.

Принцип работы:

Цели у Гугл, как и прежде, весьма благородные: пользователь, заинтересованный качественным и полезным ресурсом, нажимает на кнопку +1 в результатах выдачи, после чего отметка показывается друзьям, которые ищут то же самое. Таким образом, друзья видят уже "рекомендованный" ресурс. Соответственно, чем больше отметок у сайта, тем выше он в позициях поиска по определенному запросу.

Для особо любознательных привожу официальное видео о Google +1 Button в виде нерусского восторженного бла-бла:


Сама кнопка в результатах выдачи показывается непосредственно возле названия сайта. В настоящее время эта функция работает только у англоязычных пользователей в домене google.com. Но, как все дармовое хорошее, в скором времени нововведение будет доступно и пользователям в России.
Чтобы кнопка отражалась у вас на страницах поиска необходимо иметь аккаунт в Google. У имеющих и страждущих существует возможность присоединиться непосредственно к эксперименту Google и вести статистику своих действий с Google +1.

Эксперимент Google +1

Все клики, сделанные при помощи кнопки будут отражаться в профайле Google.

Если вас на просторах Интернета заинтриговал какой-либо занятный ресурс и не оказалось под мышкой кнопки Google +1, смею предложить расширение для Google Chrome (а я все-таки надеюсь, что вы пользуетесь "человеческими" браузерами) - +1 Plus One Extension.

Итак, всем чудесно: пользователям - удобно и хорошо, больше доверия к ресурсам, которые предлагает поисковик, если они уже порекомендованы кем-то из друзей, Гуглю - заинтересованные обожатели в виде новых аккаунтов, бОльшая монополизация, бОльшее "очеловечивание" результатов поиска и тоже хорошо.

Значение кнопки:

Изначально Google +1 Button пророчили роль основного конкурента "Like'ам" от Facebook'а и прочим подобным кнопкам. Несмотря на то, что, судя по всему, у Google появились планы социализировать свою выдачу, назначение у кнопки, как видно, немного отличное от остальных и особая конкуренция здесь вряд ли предвидится. Дело в том, что ранжирование сайтов, проведенное с помощью Google +1 Button, актуально только для пользователя, отметившего полезный ресурс, и его друзей. Друзья по Гуглю значатся:

1. Контакты Google Contacts.
2. Контакты Gmail.
3. Подписчики на Google Reader и Google Buzz.
4. Фолловеры из Twitter.

По социальности и охвату аудитории кнопке +1 вряд ли угнаться за основными социальными сетями, вследствие чего об особой конкуренции в этом направлении говорить не приходится. Но и в другом случае, в значении SEO, влияние на позиции сайтов весьма условно, все по той же причине, что и прежде, - продвижение сайта в поисковых запросах происходит только у пользователей, отмечающих ресурс, а не в общих результатах выдачи. Несмотря на это, у вебмастеров есть отличный стимул делать сайты качественнее и человечнее. Ведь чем больше кликнувших, тем выше траффик, благодаря друзьям и контактам пользователей.

Продолжая тему SEO-влияния кнопки +1, стоит упомянуть об одном занимательном эксперименте интернет-компании SEOEffect, целью которого было узнать конкретное воздействие Google +1 Button на позиции сайта. Описание подробного, а именно на 30 страницах (!), эксперимента вы можете почитать "из первых уст".

Нельзя обойти вниманием и возможность накрутки кликов в связи с растущей поисковой важностью кнопки от Google. Например, меня позабавил один оригинальный иностранный ресурс, подобный древним утопическим и имевшим место быть кликер-клубам, ориентированным на Adsense, - http://gp1.me, предлагающий страждущим заняться полезной и совместной деятельностью повышения отметок.

Установить кнопку в блог:

Если вы используете в блоге родной виджет социальных кнопок от Blogger, по умолчанию, в нем уже должна присутствовать кнопка +1.

Виджет социальных кнопок от Blogger

Если по какой-то странной причине (например, из-за убогости данного виджета) вы все-таки не включали его в свой блог, а использовали собственные комбинации социальных кнопок, тогда вам дальше.

Для того, чтобы самостоятельно установить кнопку в блог, загляните сюда.

Настройка кнопки Google +1

На указанной странице предоставляется возможность настроить ее параметры: размер, расположение, выбрать язык отображения.
Чуть ниже присутствуют расширенные настройки, где вы сможете, например, настроить счетчик у кнопки для показа количества кликов.

Расширенные настройки кнопки +1

После всех параметров, внизу страницы, присутствует код кнопки, чутко и своевременно реагирующий на каждую вашу настройку. Он состоит из двух частей, первая из которых, скрипт самой кнопки, вторая - код, отвечающий за непосредственное отображение кнопки. Чтобы установить кнопку в Blogger, первую часть кода следует расположить перед строчкой </head> в шаблоне, вторую часть - в любом месте шаблона, выбранном для показа кнопки. Например, если вы разместите вторую часть кода после <data:post.body/>кнопка будет отображаться непосредственно после сообщения.

Для абсолютного удобства далее я привожу генератор кнопки Google +1, с помощью которого вы прямо здесь сможете настроить ее и установить себе в блог.

Параметры кнопки Google +1

Размер кнопки
Язык
Позиция
Расположение кнопки относительно текста
Отображение
Демо


Из административной панели вашего блога перейдите во вкладку Дизайн >Изменить HTML, не забывая отметить галочкой “Расширить шаблоны виджетов”. Следующим действием найдите в шаблоне вашего блога участок кода </head> и прямо перед ним вставьте скрипт, указанный ниже:

<script type="text/javascript"
src="http://apis.google.com/js/plusone.js">
{lang: 'en-US'}
</script>

Далее в шаблоне отыщите строку <data:post.body/> и ниже нее вставьте следующий код:

<div>
<g:plusone size="standard" expr:href="data:post.url"/>
</div>

Последний отрезок кода отвечает непосредственно за отображение кнопки Google +1. Если вы желаете расположить ее по своему усмотрению, вписывайте код в участок шаблона, определенный вами. После всех манипуляций сохраните шаблон и просмотрите его на наличие вожделенной кнопки.

На этом сказ о появлении очереднойфигни новой кнопки +1 от Google считать оконченным, спешу откланяться.
В качестве эксперимента или из чувства благодарности за потраченные минуты жизни при прочтении этого поста можете протестировать нововведение, нажав на кнопочку:



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.