BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  пятница, августа 19, 2011  

Перенос блога с blogspot на собственный домен
Думаю, в жизни каждого владельца блога, ведущего свое детище на одной из бесплатных платформ, наступает время, когда он задумывается о бренности мира. Ну и как дополнение, о переносе блога с субдомена на свой персональный домен. Для кого-то это так и остается нереализованными мечтами, а кто-то всерьез приступает к осуществлению заветного плана.

Вот для таких отчаянных счастливчиков, пытающихся впервые привить собственному блогу первые зачатки независимости, я и написал подробное руководство на примере одного из множества регистраторов, предоставляющих сознательным гражданам продажу доменов, сервису 2Domains.

В сети представлено достаточно теоритических руководств по подробным действиям при смене адреса у сайтов, посему я за цель избрал пошаговое руководство с картинками и блэкджеком, дабы новичок, не блуждая в режущей слух терминологии, мог смело потыкать в указанные кнопочки и легко установить себе на блог персональный домен. В дальнейшем, опираясь на проведенные шаги, пользователь сможет более наглядно разобраться в процессе и уже самостоятельно “прикручивать” домен своему блогу.

Преимуществ перехода на собственный домен существует предостаточно, например, по отношению к дальнейшему развитию и монетизации блога:
  • блоги, имеющие собственный домен, во многих рекламных биржах  ранжируются выше;
  • с такими блогами чаще сотрудничают, будь то обмен постовыми или ссылками;
  • как бренд, короткое название адреса лучше запоминаемо и узнаваемо;
  • и прочее, прочее, прочее…
Непосредственно Blogger уже в административной панели блога предоставляет возможность перехода на собственный домен. Стоит это дело на данный момент десять баксов и хорошего знания английского языка. К тому же, присутствует возможность оплатить покупку только банковскими картами Visa и MasterCard. Вкупе со всем описанным такая оплата не совсем удобна для рядового пользователя.

К счастью, существует множество сторонних нахлебников регистраторов, с помощью которых можно в несколько несложных шагов осуществить покупку нового домена.

Как зачинал я выше, в пример я взял сервис 2Domains. Мне он импонирует по нескольким причинам:
  • дешевые домены в зоне RU;
  • качественная служба поддержки;
  • ряд “вкусных” дополнительных функций и услуг;
  • стаж и надежность регистратора;
  • множественные варианты оплаты;
  • касательно платформы Blogger, возможность настроить DNS в пару кликов без каких-либо особых знаний (о чем пойдет речь ниже);
  • сам пользуюсь.
Руководство по переносу блога с blogspot на собственный домен:

Итак, для регистрации собственного домена переходим по ссылке на сервис 2Domains. Одной из приятностей, которые можно обнаружить здесь, является то, что покупка домена в зоне RU и РФ обойдется вам всего за 99 рублей в год. На сегодняшний день его продление также аналогично покупке.

Проходим несложную регистрацию в сервисе и подтверждаем ее по Email.
Вам станет доступна основная панель инструментов, с помощью которой и происходит большинство операций при оформлении нового домена.
Панель управления сервиса 2Domains
Теперь потребуется создать профиль в разделе “Профили”. Если вы определились с выбором зоны домена, например, RU, используйте профиль для физического лица, при выборе зоны COM создайте профиль для международных доменов. В дальнейшем при создании нескольких профилей, доступ к ним также представлен в этом разделе ссылкой “Мои профили”.
Создание профиля в сервисе 2Domains
При создании старайтесь указывать максимально достоверные данные, дабы в будущем суметь подтвердить права на купленный домен.

Совершив описанные выше действия, можно приступать к оформлению собственного домена. Но прежде придется расстаться с некоей сумой финансов, требуемой для его приобретения. Для этого потребуется ввести деньги в сервис 2Domains, пополнив баланс недавно созданного профиля.

Регистратор доменов предлагает сделать это большинством доступных способов, будь то пополнение с помощью электронного кошелька, переводом через банк или с помощью мобильного оператора. В любом случае вариант оплаты выбирать вам.

В панели инструментов перейдите в раздел “Баланс” и выберите ссылку “Пополнить баланс”.
Пополнение баланса для покупки домена
Следующим шагом регистрируем персональный домен.
Перемещаемся в раздел “Домены” и выбираем пункт “Зарегистрировать домен”.
Регистрация доменов
Откроется страница с полем подбора свободного домена, куда вы и должны вписать придуманное ранее название домена, предварительно выбрав доменную зону в строке ниже. После чего остается нажать кнопку “Продолжить”.
Зарегистрировать домен для блога на Blogger
Продолжим и мы. При достаточном для осуществления покупки балансе и наличии в свободном доступе в ваше распоряжение поступит собственноручно выбранный домен.
Однако предстоит еще ряд унылых шагов для работоспособной привязки купленного домена к блогу на Blogger.

Настройка DNS-серверов у нового домена:

Один из таких скучным, но, тем не менее, немаловажных этапов является настройка DNS-серверов для вашего домена.

DNS (Domain Name System — система доменных имён) - компьютерная распределённая система для получения информации о доменах и общего хранения адресов сайтов и их значений. Отчего одной из святых обязанностей каждого ресурса является принадлежность какому-либо DNS-серверу. Отсюда становится ясно, при правильном прописывании DNS-настроек вашему блогу остальные пользователи смогут получить к нему доступ.

Что очень выручает в описываемом сервисе 2Domains, так это то, что прямо на его страницах можно произвести все необходимые настройки. К тому же касательно блогов на blogspot существует замечательная возможность внесения DNS-изменений в пару кликов, потому для новичков и остальных людей, не заморачивающихся на подобных проблемах, все это является дополнительной экономией времени и коры головного мозга.

После покупки домена перейдите по ссылке “Мои домены” и выберите его кликом мышки.
Откроется окно управления выбранным доменом. Так как помимо всего вкусного и прочего регистратор 2Domains предлагает воспользоваться списком бесплатных DNS-сервером, не откажем себе в этом. Для чего среди списка появившихся при клике на домен пунктов переходим по ссылке “Управление DNS-серверами / Делегирование” и на открывшейся странице отмечаем галочкой “Использовать DNS-сервера регистратора”, после сохраняем изменения, нажав на кнопку “Изменить”.
Настраиваем DNS
При желании в дальнейшем можно изменить адреса DNS-серверов собственноручно, просто вписав их в поля на странице.

После описываемых процедур возвращаемся во вкладку “Мои домены” и снова выбираем препарируемый домен. Теперь уже в появившемся списке функций выбираем пункт “Управление зоной DNS”.
Управление зоной DNS
Предстоит изменить записи А и CNAME на прописанном DNS-сервере. Перейдя по указанной ссылке, мы оказываемся на странице управления DNS. Как упоминалось выше, регистратор 2Domains благосклонно предоставляет владельцам большинства бесплатных блоговых площадок возможность настроить записи в несколько кликов без дополнительных знаний и мучений. Вся эта услуга представлена в виде пункта “Автоматическое добавление записей для популярных сервисов” внизу страницы.
Автоматическое добавление DNS
Здесь в выпадающем списке выбираем платформу Blogger и жмем кнопку “Настроить сервис”, после чего вверху страницы станет доступен список автоматически настроенных записей А и CNAME для блога на платформе Blogger.  Нам остается перенести их в таблицу ниже и сохранить нажатием кнопки “Добавить”.

Примерный вариант развития сюжета вы можете подсмотреть на рисунке:
Добавление записей DNS
На этом настройка домена и взаимодействие с сервисом 2Domains закончены. Изменения многострадальных DNS-серверов затрагивает временной период до 2 суток, и у каждого случая он индивидуален, посему первое время блог по вновь купленному домену будет не доступен.
Однако для общей гармонии и истинного счастья требуется “прикрутить” домен к собственному блогу, дабы блог ассоциировался с новым адресом.

Удаление blogspot из адреса блога в настройках Blogger:

Вы, наверное, удивитесь, но и здесь потребуется несколько последовательных шагов.
Из административной панели вашего блога переходим Настройки > Публикация и далее по ссылке “Персональный домен”.
Персональный домен
На открывшейся странице вновь перейдите теперь уже по ссылке “Расширенные настройки”.
Расширенные настройки домена
Дальше необходимо точно ввести приобретенное ранее название домена, выбрав зону, которой он принадлежит, правильно ввести капчу и сохранить проведенные настройки.
Персональный домен в Blogger
Здесь присутствует один маленький, но весьма эстетичный нюанс. Дело в том, что Blogger из-за своего скверного характера либо по какой-то другой, не менее загадочной и возвышенной причине, не примет новый домен либо оставит навечно с вступительными префиксом www, если в поле “Ваш домен” не вписать его наименование заглавными буквами. Поэтому вносите название домена через CapsLock и без www.

Ниже  появится строка “Переадресовать www.mydomain.ru в mydomain.ru”, означающая, что при наборе адреса вашего блога непосредственно с www автоматически состоится перенаправление на адрес без указанных букв. Отмечайте эту функцию галочкой и сохраняйте страницу.
Следует упомянуть, что пользователи, набравшие старый адрес с упоминанием blogspot, по которому ресурс был доступен ранее, будут также перенаправлены на блог с новым доменом. Ко всему, при смене домена, возможна потеря некоторых пузомериков ресурса, если таковые присутствовали на нем, на некоторый период времени, по истечению которого справедливость в виде заслуженных ТИЦ и PR будет восстановлена.
Напоследок, хочу предложить небольшую форму для проверки и регистрации нового домена, предоставляемую упомянутым 2Domains. C помощью нее вы сможете прямо здесь выбрать себе домен и зарегистрировать его на сервисе.

регистрация доменов
домен RU - 99 руб
домен РФ - 99 руб
www.
На этом мое эпическое повествование заканчивается. Преклоняюсь пред усталыми путниками, дошедшими до этих строк. Скушайте заслуженную конфетку:



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.