BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  среда, августа 17, 2011  

Подборка лучших плагинов и расширений для браузера Google Chrome
Великолепный браузер Google Chrome все более проникает в нашу жизнь, во всяком случае, в мою. Он быстр, как отпуск в июле, аскетичен, словно лицо Чака Норриса в минуты эмоционального напряжения, и монументален, подобно памятнику Новодворской. После прощания с огненным FireFox и переходе на Chrome я ни разу не пожалел о смене ценностей в своей бессознательной жизни. Посему и сегодняшнее очередное словоизлияние я посвящаю Хрому, а если быть точнее - наиболее примечательным плагинам для него.

Сам по себе сей браузер просто отличный просмоторщик веб-страниц, не представляющий особого интереса для веб-творца, разве что помимо его причастности к компании Google, однако с установкой дополнительных расширений и плагинов, он способен увеличить свой потенциал, отчего по функциональности вполне сравним с упомянутым выше FireFox.

На последний момент в арсенале Хрома от Гугл присутствует бесчисленное множество плагинов и расширений. Из них я отобрал наиболее полезные и интересные на мой непритязательный взгляд дополнения для Google Chrome, которые смогут превратить ваш браузер в удобный и многофункциональный агрегат всестороннего действия. Вам достаточно выбрать понравившееся описание, перейти по ссылке на страницу с плагином и запустить его.

Подборка лучших плагинов и расширений для Google Chrome:


Расширение добавляет в браузер Chrome заглавную вкладку для быстрого доступа к любимым ресурсам. Присутствует возможность настройки показа требуемых сайтов, их количества и стиля отображения.

Удобное расширение для браузера, которое отображает в строке ввода адреса флаг той страны, где физически расположен просматриваемый сайт.

SmoothScroll
Расширение для плавной прокрутки страниц в браузере с помощью колесика мыши или клавиатуры.

AdBlock+
Знаменитый и безумно эффективный плагин для блокировки рекламы на посещаемых ресурсах. Автоматически скрывает баннеры, тизеры и рассказы о великих тайнах фамилий. Достаточно включить расширение и наслаждаться веб-серфингом. Существенно ускоряет загрузку страниц и нормализует кору головного мозга. В настройках можно создать список исключений.

FlashBlock
Аналог AdBlock теперь уже для запрета показа flash-содержимого на сайтах. Воспроизведение flash-ролика возможно только при нажатии на него.

Firebug Lite
Одна из версий плагина для FireFox - Firebug. Он позволяет просмотреть исходный код страницы требуемого сайта и отредактировать данные HTML, JavaScript и CSS.

MeasureIt
Небольшое расширение для Chrome, которое устанавливает в верхнюю панель браузера значок линейки, с помощью которой можно провести измерения нужных участков содержимого страницы, такие как отступы, картинки, кнопки. Весьма полезно при редактировании дизайна сайта или блога.

Web Developer
Плагин представляет собой набор разнообразных инструментов для веб-дизайнера и веб-разработчика.

Resolution Test
Удобное расширение для тестирования отображения нужной страницы в разных разрешениях монитора.

Eye Dropper
С помощью этого плагина для браузера вы сможете узнать цвет и его шестнадцатиричное значение любой участка открытой страницы.

Google Mail Checker Plus
Данное расширение располагается в виде иконки письма на панели браузера Chrome и автоматически уведомляет о поступлении новых писем на ваш электронный ящик Gmail. По щелчку открывает заглавный список всех непрочитанных писем.

Google Reader Checker
Плагин информирует о количестве непрочитанных записях rss в Google Reader.

iReader
Расширение для просмотра статей сайта в первозданном виде без лишних деталей интерьера и злого дизайнерского умысла владельца ресурса, а именно - показ чистого буквенного текста.

Awesome Screenshot
Расширение для браузера с отличным набором функций для создания скриншота страниц. Снимки можно делать как всей страницы в целом, так и любой ее части. В дальнейшем полученное изображение можно отредактировать, добавив к нему подписи и пометки, или выделив нужные участки.

QuickSearch
Дополнение для быстрого доступа к поиску. При нажатии на иконку появляется строка ввода искомых слов или фраз. В настройках можно указать нужный список поисковиков, таких как Google, Яндекс, YouTube и подобных.

Google Reader RSS Subscriber
Добавляет в адресную строку браузера Chrome rss-иконку к сайтам, у которых присутствует возможность rss-подписки. В дальнейшем не обязательно искать кнопку подписки у понравившегося ресурса, а достаточно кликнуть на иконку расширения, после чего открывается rss-лента данного ресурса.

Google Translate
Популярный плагин для перевода содержимого страницы. В настройках есть возможность задать направление перевода и указать язык, на который будет выполнен перевод.

LastPass
Удобный онлайн-менеджер для хранения паролей и автоматического заполнения форм при регистрациях.

RDS Bar
Функциональный SEO-плагин, предоставляющий подробный отсчет по таким данным анализируемого сайта, как:

  • PR и ТИЦ;
  • Количество проиндексированных страниц в Яндексе и Google;
  • Дата индексации анализируемой страницы в Яндекс и Google;
  • Количество индексированных страниц в Yahoo и Bing;
  • Наличие ресурса в каталогах Яндекса и Dmoz;
  • Рейтинг Alexa;
  • Количество входящих и исходящих ссылок на сайт;
  • Валидация ресурса, наличие Sitemap и многое другое.
Для более детального анализа требуется переход и регистрация на сайте разработчика.

Realtime Yandex update monitor
Очень имеющий место быть плагин для автоматического уведомления о загадочных колебательных движениях поисковика Yandex, а именно немедленное отображение сообщений обо всех проведенных апдейтах Яндекса.

Notepad A.
Небольшой и удобный блокнот для быстрых записей и пометок. Вызывается при клике на иконку установленного расширения. Вставка и копирование содержимого в блокноте производится посредством клавиш CTRL+V и CTRL+C на клавиатуре.

YSlow
Плагин для анализа скорости загрузки веб-страниц. По окончанию теста выводит рекомендации и возможные варианты повышения производительности.

Blogger Dynamic Views
Расширение для просмотра блогов на платформе blogspot в недавно введенных сервисом Blogger динамических режимах отображения. При клике на иконку выводится список из пяти режимов просмотра для дальнейшего показа.

Nofollow eyes
Единственный пока известный мне, а посему незаменимый, плагин, удобно подсвечивающий все ссылки на сайте, закрытые в noindex. Помимо этого также отображает ссылки nofollow.

Scroll To Top Button
Милое дополнение в браузере в виде небольшой кнопки-стрелки для быстрого пролистывания страницы с содержимым вниз либо вверх. Расположение кнопки можно задать в настройках.

SearchPreview
Интересное расширение, добавляющее к сайтам на странице выдачи результатов поиска Google симпатичные превьюшки - небольшие снимки страниц с выводимых сайтов.

Torrtilla - поиск торрентов
Полезный плагин поиска торрентов от Torrtilla. Представлен небольшой кнопкой в верхней панели браузера, по клику на которую выводится строка для поиска. При вводе запроса выводится список всех доступных файлов-торрентов по искомой фразе. Ищет в большинстве крупных торрент-трекеров. Для скачивания необходим переход на страницу с требуемым файлом. При поиске присутствует возможность в результатах выдачи исключать ресурсы с требованием регистрации для закачки файлов.

Кнопка "Добавить в блог!"
Расширение добавляет на панель браузера кнопку для быстрого постинга в блог на платформе Blogger.

SeoQuake
Популярный SEO-плагин отображения основной SEO статистики для любой веб-страницы - Google PageRank, Alexa Rank и входящих бэков.Помимо этого позволяет определить ссылки nofollow, плотность ключевых слов и проверить множество значений требуемого адреса. Одной из фишек данного расширения является панель указанных SEO-параметров, присутствующая под каждым адресом на странице в результатах поиска.

Silver Bird
Удобное расширение для чтения ленты Twitter и взаимодействия с собственным аккаунтом в Twitter.

WordPress Checker
Невероятно полезный плагин для управления комментариями и очистки спама одного или одновременно нескольких блогов на платформе Wordpress. Плагин представляет собой иконку, отображающуюся на панели браузера, с количеством поступивших отзывов и пожеланий, при клике на которую выводится весь список непрочитанных комментариев.

VKontakte Tools
Своеобразное расширение для уведомления о поступивших сообщениях в социальной сети ВКонтакте. Помимо этого позволяет чатиться непосредственно в окне плагина, блокирует показ рекламы в указанной соцсети и позволяет изменять стили профиля. Ко всему включает возможность скачивания видео и музыки с LastFm и прочие сопутствующие "вкусности".

Gismeteo
Плагин, предоставляющий детальный прогноз погоды в доме и по всему миру. Кнопка на панели браузера показывает текущую погоду или прогноз на ближайшее время для избранного места. Нажав на нее, вы получаете подробнейший прогноз на 24 часа для всех необходимых местоположений.

One Number
Редкий плагин, позволяющий настроить автоматическое уведомление для собственного электронного ящика. Отображает поступившие сообщения GMail, Google Reader, Google Voice и Google Wave.

Docs PDF/PowerPoint Viewer
Расширение для автоматического предварительного просмотра файлов PDF, презентаций PowerPoint и других документов средствами Google Docs Viewer.

SEO for Chrome
Замечательный плагин, предоставляющий популярные SEO инструменты и статистику.

SEO & Website Analysis
Расширение для глубокого SEO анализа требуемого ресурса по многим параметрам.

Session Manager
Расширение позволяет сберечь списки открытых в браузере Chrome вкладок, так называемых сессий. Любой из этих списков можно сохранить, присвоив ему имя для дальнейшего ориентирования. В будущем можно вернуться к просмотру сохраненной сессии. Наконец, просто необходимый плагин при неожиданных сбоях в работе браузера.

Google Quick Scroll
Небольшое дополнение, призванное помочь в ориентировании при поиске ключевой фразы, введенной в поисковик. При переходе на выбранный в результатах поиска сайт с этим ключевиком данное расширение подсвечивает искомую фразу, дабы пользователь не искал ее среди остального содержимого.

Turn Off the Lights
Небольшой плагин, добавляющий в браузер функцию затемнения остальной части страницы при просмотре видео.

PanicButton
Интересное расширение для экстренного сворачивания окон браузера. При клике на иконку дополнение скрывает вкладки и перекидывает на заглавную страницу браузера. Полезно при внезапно появляющейся за спиной угрозе в лице начальника или жены. При повторном клике на иконку браузер принимает первоначальное положение. В настройках возможна установка пароля для запрета открытия скрываемой сессии другим пользователям.

NotScripts
Великолепный плагин для отслеживания работы JavaScript, фреймов и плагинов в браузере. Позволяет управлять их работой для снижения нагрузки на процессор и блокировать нежелательные процессы.

AddThis - Share & Bookmark
Отличная кнопка от знаменитого ресурса Adthis с предсказуемым эффектом сохранения понравившейся страницы в большинстве социальных сетей и закладок.



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.