BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  суббота, июня 11, 2011  

Виджет рассылки обновлений по Email
Недавно разработчики Blogger добавили в существующий список основных гаджетов долгожданную рассылку обновлений по электронной почте (Follow by Email). Теперь владелец блога может предложить подписаться своим читателям на все обновления статей по электронной почте непосредственно с помощью функций платформы blogspot. Гаджет полностью интегрирован с сервисом FeedBurner, работающим на основе RSS-ленты вашего блога. Первое время при добавлении виджета в блог присутствовала недоработка, на основе которого он создавал новый фид трансляции, отличный от основного. В настоящее время подписка работает стабильно, напрямую с основным фидом блога.

Пример подписки по Email от Blogger
Подписка по Email

Увы, как все родное и Blogger'ское, гаджет подписки по Email имеет более чем скромный вид и минимализм настроек. Будем надеяться, со временем разработчики добавят возможность придать ему небольшой лоск и шарм.

Установка виджета:

Установка гаджета проходит в несколько кликов. Перейдите во вкладку "Дизайн" и проделайте любимую мной операцию - добавьте новый гаджет:

Добавить виджет подписки в блог

Появится список основных гаджетов Blogger. В этом списке выберите раздел "Рассылка обновлений по электронной почте", кликнув на иконку.

Подписка по Email от Blogger

Появится страница добавления гаджета в блог с грандиозными настройками. А именно - с возможностями задать название подписки и изменить связанный с нею фид. Последнее имеет смысл делать, если только по каким-то причинам вам нужно будет на электронную почту подписчиков транслировать обновления чужого блога. В этом случае вписывайте фид чужого блога.


После внесения изменений в виджет сохраните его и разместите в нужном месте шаблона. С этого знаменательного времени в вашем блоге будет присутствовать подписка по Email на обновления статей.

Доработка формы подписки:

Чтобы сделать виджет немного "обрусевшим", проведем над ним ряд небольших манипуляций. Дизайн > Изменить HTML, указываем галочкой "Расширить шаблоны виджетов" и в шаблоне находим код:
<input class='follow-by-email-submit' type='submit' value='Submit'/>
<input expr:value='data:feedPath' name='uri' type='hidden'/>
<input name='loc' type='hidden' value='en_US'/>
Для переключения виджета на русский язык заменим следующий участки кода:
value='Submit'/>value='Читать (или любое другое сочетание букв по вашему желанию)'/>value='en_US'/>value='ru_RU'/>.

Чтобы изменить размер поля ввода Email, в шаблоне найдите такую строку:
<input class='follow-by-email-address' name='email' placeholder='Email address...' type='text'/>
Замените ее на:
<input class='follow-by-email-address' name='email' placeholder='Email address...' type='text' style="width: 200px;"/>
где значение width обозначает любую нужную вам ширину поля.
Отрезок кода, отвечающий за размер кнопки о подписке:
<input class='follow-by-email-submit' type='submit' value='Submit'/>
замените на:
<input class='follow-by-email-submit' type='submit' value='Получать' style="width: 50px;"/>
где значение width обозначает ширину кнопки.

Так как данный виджет напрямую связан с вашим аккаунтом FeedBurner, становится очень просто отслеживать статистику подписчиков по Email, минуя различные сторонние сервисы счетчиков. Для этого достаточно зайти в аккаунт feedburner.google.com и с главной страницы перейти к нужному каналу, кликнув на его ссылку. Появится страница общей информации о подписчиках, где нужно перейти по ссылке "Больше информации о ваших подписчиках"

Рассылки объявлений по Email

Появится страница подробной статистики о читателях, подписавшихся на фид. Пролистав страницу, вы найдете информацию о подписчиках по Email.

Количество подписчиков по Email

Немногие знают, но возможность создания подписки по Email присутствует и непосредственно в сервисе FeedBurner. Об этом я расскажу в следующей статье.



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.